Ultima modifica: 7 dicembre 2017
Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

A.S. 2017/2018

DIRIGENTE SCOLASTICO – Maria Assunta Michelangeli

DOCENTE PRIMO COLLABORATORE  Maria Beatrice Scarpulla

DOCENTE SECONDO COLLABORATORE – Paola Giulia Montanaro

 

DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 – Gestione del PTOF  Marina Screpanti
Area 2 – Inclusione  Lisa Rossana Madia

Rosanna Lidia Menna

Area 3 – Innovazione e sperimentazione didattica Gianfranco Puddu

Barbara Stella

Area 4 –  Autovalutazione d’Istituto  Enrica Polidoro
Area 5 –  Scuola-territorio-relazioni  Marianna Bocchino

Elisabetta Viola

Area 6 – Supporto al lavoro dei docenti  Anna Maria Borgonsoli

 

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

ORDINE DI SCUOLA SEDE RESPONSABILE
INFANZIA VIA LANCIANO Sonia Dell’Atti
VIA PESCARA SUD Donatella Capozucco
ZONA STADIO Rossella Paparusso
PRIMARIA VIA LANCIANO Anna Maria Borgonsoli
VIA PESCARA Maria Grazia Tracanna
VIALE ABRUZZO Filomena Marianetti
SECONDARIA DI PRIMO GRADO ANTONELLI Anna Di Tullio

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA PRIMARIA

SEDE CLASSE COORDINATORE
 VIA LANCIANO 1^ A  Rita Viola
2^ A/B  Enrica Polidoro
3^ A/B  Antonella Di Muzio
4^ A/B  Federica Fiorentino
5^ A/B  Silvana Di Cecco
 VIA AMITERNO 1^ A  Stefania Medaglia
  1^ B  Federica Marino
  1^ C  Filomena Marianetti
  2^ A  Raffaella Pracilio
  2^ B  Valeria Di Stefano
2^ C Esterina Volpe
  3^ A  Barbara Vicari
3^ B  Raffaella D’Amicodatri
4^ A  Grazia Alinovi
4^ B  Natascia Iezzi
4^ C Maria Beatrice Scarpulla
4^ D Palma Rainaldi
5^ A  Donatella Terreri
5^ B  Marina Screpanti
 VIA PESCARA 1^ A  Rossella Pellicciotta
1^ B  Maria Gabriella Glieca
2^ A  Silvia Porreca
2^ B  Lorella Crescentini
3^ A  Annamaria De Ritis
3^ B  Antonietta Rita Russo
4^ A  Elisa Valentini
4^ B  Maria Paola Latorre
5^ A  Carmen Aimola
5^ B  Antonella Di Vincenzo

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSE COORDINATORE
1^ A  Paola Giulia Montanaro
2^ A  Antonietta Trozzi
3^ A  Franca Nuccio
1^ B  Anna Concetta Di Tullio
2^ B  Alfonsina Liguori
3^ B  Marianna Bocchino
1^ C  Daniela Calabrese
1^ D  Anna Genovese
2^ D  Barbara Stella
3^ D  Simona Azzariti
1^ E  Caterina Rossi
2^ E  Maria Grassi
3^ E  Laura Liberati

 

PNSD – ANIMATORE DIGITALE

Enrica Polidoro

ABRUZZO SCUOLA DIGITALE – REFERENTE

Enrica Polidoro

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente Vincenzo Trozzi
Vice presidente Emilia Corradi
Dirigente scolastico Maria Assunta Michelangeli
Docenti Anna Maria Borgonsoli
  Filomena Marianetti
  Sandra Mammarella
  Federica Marino
  Paola Giulia Montanaro
  Gianfranco Puddu
  Maria Beatrice Scarpulla
  Carla Treppiedi
Personale ATA Lidia Di Francescantonio

Rosalba Giammarco

Genitori Donatella Capitani
Annalisa D’Amicodatri
Daria Del Rosario
Patrizia Falasca
Fabrizio Ricci
Alessandro Sgarra

 

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docente Anna Maria Borgonsoli
Personale ATA Rosalba Giammarco
Genitori Donatella Capitani
Daria Del Rosario

 

COMITATO DI VALUTAZIONE – L. 107/2015

Dirigente scolastico Maria Assunta Michelangeli (presidente)
Docenti Anna Maria Borgonsoli
Maria Pia D’Alessio
Maria Giulia Montanaro
Genitori Alessandro Sgarra

Donatella Capitani

Componente esterno Liberata Colanzi (Dirigente scolastico Omnicomprensivo Atessa)

 

TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI / PASSAGGIO DI RUOLO

DOCENTI TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI / PASSAGGIO DI RUOLO
 Marina Screpanti  Sara Ciccarelli
 Filomena Marianetti  Virginia Angelucci
 Maria Beatrice  Scarpulla  Roberta Pasquale
 Carla Camillotti  Roberta Spognardi
 Sandra Mammarella  Laura Ferrante
Rossella Paparusso Antonella Capone
Tosanna Di Fabio Carla Corrias

 

GRUPPO DI LAVORO D’ISTITUTO PER L’INCLUSIONE

Dirigente scolastico – Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docenti referenti Lisa Rossana Madia

Rosanna Lidia Menna

Docenti curriculari e di sostegno Marcella Di Nicola

Isabella Iodice

Paola Giulia Montanaro

Antonietta Rita Russo

Maria Beatrice Scarpulla

Katia Tusino

Personale ATA Rosalba Giammarco

Anna Maria Presenza

Genitori Silvia Porreca

 

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Dirigente scolastico – Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docente referente d’Istituto e per la Scuola secondaria di primo grado
Gianfranco Puddu
Docente referente per la scuola primaria Angela Cursio
Docenti di Educazione fisica Scuola secondaria di primo grado
Gianfranco Puddu

Antonio Greco

Docenti di Educazione fisica scuola primaria Angela Cursio (Via Lanciano)

Carla Treppiedi (Via Pescara)

Raffaella D’Amicodatri

(Via Amiterno)

Genitore Alessandro Sgarra
Tutor scolastici Nomine a cura di MIUR/CONI

 

RSU

Anna Maria Borgonsoli

Gianfranco Puddu

 

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Mauro Latini – Docente esperto esterno

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

Anna Maria Borgonsoli

 

Organigramma 2016_17
Titolo: Organigramma 2016_17 (106 clicks)
Etichetta:
Filename: organigramma-2016_17.pdf
Dimensione: 265 KB

Il sito dell'Istituto Comprensivo 3 di Chieti utilizza cookie tecnici e di terze parti per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner o proseguendo nella navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link), l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookie sul suo dispositivo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi