Ultima modifica: 15 giugno 2017
Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

A.S. 2016/2017

DIRIGENTE SCOLASTICO – Maria Assunta Michelangeli

DOCENTE PRIMO COLLABORATORE  Maria Beatrice Scarpulla

DOCENTE SECONDO COLLABORATORE – Paola Giulia Montanaro

 

DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 – Organizzazione e gestione del PTOF Marina Screpanti
Area 2 – Inclusione alunni con bisogni educativi

speciali

Alunni stranieri – Lisa Rossana Madia

Alunni diversamente abili – Rosanna Lidia Menna

Area 3 – Sviluppo e valorizzazione delle risorse

umane

Gianfranco Puddu
Area 4 –  Autovalutazione d’Istituto Enrica Polidoro
Area 5 –  Continuità/Orientamento

(iniziative in favore degli alunni)

Continuità – Marianna Bocchino

Orientamento – Francesca Evangelista

Area 6 – Supporto al lavoro dei docenti Anna Maria Borgonsoli

 

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

ORDINE DI SCUOLA SEDE RESPONSABILE
INFANZIA VIA LANCIANO Vincenza Di Meo
VIA PESCARA SUD Maria Letizia Zuccarini
ZONA STADIO Giuseppina Bernabei
PRIMARIA VIA LANCIANO Anna Maria Borgonsoli
VIA PESCARA Maria Grazia Tracanna
VIALE ABRUZZO Filomena Marianetti
SECONDARIA DI PRIMO GRADO ANTONELLI Anna Di Tullio

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA PRIMARIA

SEDE CLASSE COORDINATORE
 VIA LANCIANO 1^ A/B Enrica Polidoro
2^ A/B Antonella Di Muzio
3^ A/B Federica Fiorentino
4^ A/B Silvana Di Cecco
5^ A/B Angela Cursio
 VIA AMITERNO 1^ A Raffaella Pracilio
  1^ B Valeria Di Stefano
  1^ C Esterina Volpe
  2^ A Barbara Vicari
  2^ B Raffaella D’Amicodatri
  3^ A Virginia Gallo
3^ B Natascia Iezzi
3^ C/D Palma Rainaldi
4^ A Donatella Terreri
4^ B Esterina Volpe
5^ A Stefania Medaglia
5^ B/C Filomena Marianetti
 VIA PESCARA 1^ A Carla Treppiedi
1^ B Sabrina Tatonetti
2^ A Rosaria Cosentino
2^ B Antonietta Russo
3^ A Raffaella Cappelletti
3^ B Tiziana Marangone
4^ A Antonella Di Giammarino
4^ B Candida Zappacosta
5^ A Maria Grazia Tracanna
5^ B Giovanna Pinti

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSE COORDINATORE
1^ A Antonietta Trozzi
2^ A Daniela Calabrese
3^ A Paola Giulia Montanaro
3^ C Marianna Bocchino
1^ B Carmela Vitelli
2^ B Alfonsina Liguori
3^ B Miriam Castronuovo
1^ D Franca Nuccio
2^ D Simona Azzariti
3^ D Anna Genovese
1^ E Marta Brigante
2^ E Laura Liberati

 

PNSD – ANIMATORE DIGITALE

Enrica Polidoro

ABRUZZO SCUOLA DIGITALE – REFERENTE

Enrica Polidoro

WEBMASTER

Candida Zappacosta

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente Vincenzo Trozzi
Vice presidente Emilia Corradi
Dirigente scolastico Maria Assunta Michelangeli
Docenti Anna Maria Borgonsoli
  Filomena Marianetti
  Sandra Mammarella
  Federica Marino
  Paola Giulia Montanaro
  Gianfranco Puddu
  Maria Beatrice Scarpulla
  Carla Treppiedi
Personale ATA Lidia Di Francescantonio

Rosalba Giammarco

Genitori Donatella Capitani
Annalisa D’Amicodatri
Daria Del Rosario
Patrizia Falasca
Fabrizio Ricci
Alessandro Sgarra

 

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docente Anna Maria Borgonsoli
Personale ATA Rosalba Giammarco
Genitori Donatella Capitani
Daria Del Rosario

 

COMITATO DI VALUTAZIONE – L. 107/2015

Dirigente scolastico Maria Assunta Michelangeli (presidente)
Docenti Anna Maria Borgonsoli
Maria Pia D’Alessio
Maria Giulia Montanaro
Genitori Alessandro Sgarra

Donatella Capitani

Componente esterno Liberata Colanzi (Dirigente scolastico Omnicomprensivo Atessa)

 

TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI

DOCENTI TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI
Maria Pia D’Alessio  Linda Paciocco -Posto comune infanzia
Daniela Cerritelli  Maria Chiara Aruta – Posto comune infanzia
Antonella Di Giammarino Carmen Aimola – Posto comune primaria  – Passaggio di ruolo
Rosanna Lidia Menna Carla Camillotti – Sostegno primaria
Camilla Perrozzi Roberta Spognardi – Sostegno primaria

 

GRUPPO DI LAVORO D’ISTITUTO PER L’INCLUSIONE

Dirigente scolastico – Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docenti referenti Lisa Rossana Madia

Rosanna Lidia Menna

Docenti curriculari e di sostegno Marcella Di Nicola

Isabella Iodice

Paola Giulia Montanaro

Antonietta Rita Russo

Maria Beatrice Scarpulla

Katia Tusino

Personale ATA Rosalba Giammarco

Anna Maria Presenza

Genitori Silvia Porreca

 

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Dirigente scolastico – Presidente Maria Assunta Michelangeli
Docente di Educazione fisica referente Gianfranco Puddu
Docenti di educazione motoria scuola primaria Angela Cursio

Carla Treppiedi

Raffaella D’Amicodatri

Genitore Alessandro Sgarra
Tutor scolastici Alessandra D’Alimonte

Sara Ienni

Marco Torello

 

RSU

Anna Maria Borgonsoli

Gianfranco Puddu

 

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Mauro Latini – Docente esperto esterno

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

Anna Maria Borgonsoli

 

Organigramma 2016_17
Titolo: Organigramma 2016_17 (45 clicks)
Etichetta:
Filename: organigramma-2016_17.pdf
Dimensione: 265 KB

Il sito dell'Istituto Comprensivo 3 di Chieti utilizza cookie tecnici e di terze parti per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner o proseguendo nella navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link), l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookie sul suo dispositivo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi